Print This Post   

Интеллектуальные активы повышают капитализацию компании

По мнению экспертов, доля технических решений, защищенных патентами, в стоимости западных высокотехнологичных товаров зачастую достигает 50%, а в российских, к сожалению, — на порядок меньше. Соответственно российские компании слабо защищены, неконкурентоспособны и вместе с другими отечественными потребителями вынуждены покупать изделия, изобретенные в России, но по разным причинам запатентованные на территории нашей страны западными фирмами. Вступление России в ВТО потребует от наших компаний исполнения норм государственного законодательства по интеллектуальной собственности. Однако в соответствии с Конституцией РФ в спорных вопросах приоритет будет отдаваться нормам международного права. Поэтому российским производителям необходимо заранее серьезно подготовиться к защите прав на свои технологии и творческие решения, заложенные в изделиях. Если этого не сделать, то в перспективе можно лишиться бизнеса. Помимо всего прочего наличие интеллектуальных активов, поставленных на баланс, в виде зарегистрированных программ ЭВМ и баз данных, свидетельств на товарные знаки, патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы повышает капитализацию и увеличивает стоимость активов при продаже бизнеса.

Изобретения

Изобретение — это техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности к устройству…) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), которое позволяет на практике справиться с определенной проблемой. Выгоды от патентования изобретений можно получить только в том случае, если и использование разработки коммерчески выгодно, и документы составлены профессионально. Если текст формулы изобретения составлен некорректно, то это может привести к появлению аналогов у конкурентов. Формула изобретения может слишком узко или слишком широко защищать его... В первом случае патент можно будет обходить, внося незначительные изменения в формулу. Во втором — избыточно приписанный объем защиты создает возможность для аннулирования патента третьими лицами.

В патенте именно формула изобретения определяет объем притязаний, в рамках которых владелец патента в дальнейшем будет обладать исключительным правом на изобретение. Патентный поверенный может профессионально провести поиск неизвестных изобретателю прототипов по фондам отечественной и зарубежной патентной документации и по научно-технической литературе. Поиск нужен для того, чтобы грамотно оформить материалы заявки на патент, т. е. отграничить сущность изобретения от уровня техники в материалах заявки, подаваемой в Федеральное агентство по патентам и товарным знакам, поскольку после подачи заявки ее нельзя дополнять сведениями, изменяющими сущность заявленного объекта.

Естественно, патент ради патента никому не нужен, главное, чтобы разработка нашла свою практическую реализацию и была коммерчески использована. Но чаще всего в российских компаниях отсутствуют структуры, отвечающие за разработку и коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности. Довольно часто фирмы сначала осваивают изобретение, а потом пытаются получить патент. Но если есть открытое применение технического решения, то его создатель только в исключительных случаях сможет получить правовую защиту при подаче заявки по истечении шести месяцев с даты открытого применения. Если компания сначала практически освоит изобретение, а потом захочет наложить запрет на его использование третьими лицами, то последние получат возможность аннулировать выданный после начала использования патент.

Еще одна ошибка — неправильное составление заявки и формулы изобретения. Составить правильно формулу — целое искусство. Она содержит объем исключительных прав, которые предоставляет патент. Поэтому прописать заявку необходимо так, чтобы объем прав был максимальным и конкуренты не смогли без особых затрат обойти патент. Предприниматели, заинтересованные в патентах, не всегда обращаются к профессионалам, это нередко ведет к тому, что “внутренние” специалисты неточно составляют формулу изобретения и подают изначально дефектную заявку. Неточности в формуле изобретения ведут к удлинению сроков рассмотрения заявки. Поскольку вся информация о заявках публикуется в общедоступных бюллетенях и реестрах Роспатента, то повторное обращение с тем же изобретением после отказа эксперта Роспатента часто имеет нулевой результат.

Можно ли получить патент на программу для ЭВМ?

Распространенная российская и европейская практика такова, что программный продукт регистрируется в качестве объекта авторского права, а не патента. Авторское право защищает форму выражения, т. е. исходный текст программы, а патент — техническую сущность изобретения. Поэтому невозможно защитить авторским правом алгоритм и принципы построения программы, и хороший специалист легко может обойти права ее создателя путем дополнения, видоизменения, перевода исходной программы на другой язык, практически не меняя ее сущности. Можно назвать достоинства и недостатки регистрации программ ЭВМ как объектов авторского права. К первым следует отнести быстрое введение в хозяйственный оборот после первой публикации (в Роспатенте срок рассмотрения программ не превышает одного месяца, на законных основаниях он может быть сокращен до одной недели, раскрыть существо программы можно сразу после подачи заявки), тогда как при патентовании это можно сделать не ранее, чем через год-два, а также небольшие затраты на публикацию, определяющую момент возникновения авторских прав. Но достоинства превращаются в недостатки, поскольку сложно доказать незаконное использование программы ЭВМ в суде, а кроме того, необходимо тратить дополнительные средства и ресурсы на разработку технической защиты программ от незаконного использования (ключи, пароли, шифры).

В последние годы попытки защитить программные продукты патентами активно предпринимаются не только американскими фирмами, но и некоторыми крупными российскими компаниями. Возможность патентования программного продукта зависит от формы представления материалов заявки и наличия в описании “технического решения” какой-либо задачи. Понятие “техническое решение” является базовым для возможности патентования ПО. В последние годы определились некоторые категории патентоспособных изобретений, связанных с программным обеспечением, которые в полной мере удовлетворяют требованию наличия технической задачи и ее решения. К таким патентоспособным изобретениям эксперты относят, в частности, процессы выполнения предкомпьютерной и посткомпьютерной обработки, например обработку выходных сигналов технического устройства, подаваемых на компьютер; новые способы работы компьютера, которые могут быть обусловлены не только новой конфигурацией, но и элементами компьютерной программы; операционные системы, определяющие новые способы работы компьютеров; обработку данных, связанную с новыми способами работы компьютера, обусловленными новыми прикладными программами.

Патентование оригинального дизайна

Оригинальный дизайн системных блоков, мониторов, клавиатур, мышек и прочей техники можно зарегистрировать как промышленный образец. Примером может послужить ноутбук, облицованный ламинированными полосками бамбука, именно таким способом фирма Asus придала своему детищу EcoBook Bamboo оригинальный внешний вид. Как промышленный образец можно зарегистрировать и оригинальную упаковку. Другими словами, промышленный образец — это художественно-конструкторское решение изделия (или его части), которое определяет его внешний вид. Промышленный образец считается созданным не на дату изготовления изделия, а на дату подачи правильно оформленной заявки на него, т. е. на тот момент, когда автор создал его, например, отобразил на бумаге. Автор промышленного образца после его официальной регистрации получает патент, дающий исключительное право на производство товара именно в этом внешнем исполнении. В связи с тем, что промышленные образцы — это произведение дизайна, они по закону могут быть защищены в соответствии с нормами как авторского, так и патентного права. Очевидно, что защита произведений дизайна патентом на промышленный образец более надежна, поскольку патент наделяет правообладателя исключительными правами на данное произведение, что позволяет только ему использовать объект на рынке сбыта; кроме того, патент на промышленный образец является весомым доказательством авторства в суде при возникновении судебных исков.

Товарные знаки

В рамках Международной классификации товаров и услуг все товары и услуги классифицируются по 45 классам. Товарный знак будет считаться юридически защищенным на территории только той страны, в которой он зарегистрирован, и только применительно к тем товарам, в отношении которых он зарегистрирован. Будущий владелец должен решить, по каким классам осуществить регистрацию: она может быть проведена как по одному, так и по нескольким классам.

Не оставляйте возможности для конкурентов зарегистрировать аналогичный вашему товарный знак в смежных значимых для вас областях бизнеса. Блокируйте своей регистрацией смежные классы. Защищайте свой товарный знак комплексно. Это позволит ограничить лазейки для цветографической, фонетической и других видов имитации уже “раскрученного” вами бренда. Защищайте не только название, но и шрифты вместе с цветовыми решениями.

Будьте внимательны. В настоящее время на рынке интеллектуальной собственности работают специалисты, занимающиеся “ловом” чужих товарных знаков: они отслеживают по открытому реестру те фирмы, которые забывают внести необходимые изменения в свидетельство о регистрации, связанные, например, с изменением юридического адреса, и могут аннулировать регистрацию вашего товарного знака без вашего ведома. Инициаторами подобных действий обычно выступают недобросовестные конкуренты, желающие завладеть чужим товарным знаком или уничтожить его.

Многие российские клиенты, не разбирающиеся в нюансах патентного права, думают, что, подавая товарный знак на регистрацию, они именно этой процедурой его и защищают. А в результате довольно часто получают отказные решения Роспатента.

Формально процедуру защиты товарного знака можно разбить на четыре шага. Первый — формализация потребностей клиента и подача заявки в Роспатент: патентный поверенный заполняет стандартную форму и отправляет ее в Роспатент. Второй шаг — проведение Роспатентом формальной экспертизы знака и получение приоритетной справки. Третий шаг — проведение экспертизы заявленного обозначения по существу и вынесение экспертом Роспатента положительного или отказного решения. Четвертый шаг (в случае положительного решения) — оплата свидетельства на товарный знак. В случае отказа — разработка клиентом нового знака и возвращение к первому шагу или подготовка фирмой патентных поверенных возражений, призванных опровергнуть решение эксперта из Роспатента и отстоять право клиента на поданный товарный знак.

Часто в компанию патентных поверенных обращаются клиенты с официальными отказами Роспатента в регистрации товарного знака, уже введенного в коммерческий оборот. Например, по результатам проведения экспертизы заявленного словесного обозначения к одному из наших нынешних клиентов поступило уведомление о невозможности его регистрации в качестве товарного знака на том основании, что из “сети Интернет была получена информация о существовании программы, маркируемой тождественным словесным обозначением”. Мы провели экспертизу, которая показала, что найденное в Интернете и используемое для названия программы словесное обозначение не было зарегистрировано в качестве товарного знака. Кроме того, противопоставление экспертизы Роспатента в данном случае было неправомерной, поскольку создание, тиражирование и техническая поддержка программ ЭВМ отнесены к 9-му и 42-му классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ), а клиент испрашивал правовую охрану в отношении услуг 35-го и 36-го классов МКТУ. В итоге работы патентных поверенных эксперт Роспатента принял решение о том, что услуги, в отношении которых испрашивалась правовая охрана, не могут быть признаны однородными услугами по созданию и распространению программ для ЭВМ, а потому не могут ввести потребителя в заблуждение. Заявка на товарный знак была принята к регистрации. Более надежная защита программ ЭВМ и баз данных может обеспечиваться путем регистрации средств индивидуализации разработок, таких как товарный знак.

Потерять товарный знак можно по собственной невнимательности. Нередко компания какое-то время самостоятельно занимается регистрацией своих товарных знаков. И довольно часто в таких случаях в самый неподходящий момент обнаруживается, что пропущен срок продления свидетельства на товарный знак. Необходимо помнить, что свидетельство на товарный знак выдается сроком на 10 лет и может продлеваться неограниченное число раз. Но если срок продления пропущен, то это означает, что товарный знак прекращает свое действие, словесное обозначение свободно и любое лицо может попытаться его зарегистрировать. В этом случае у бывшего владельца есть два варианта действий: провести поиск и выяснить, не пытается ли третье лицо зарегистрировать упущенный товарный знак. И если такой факт подтвердится, то фирме придется либо заключать с новым владельцем лицензионный договор на использование своего бывшего знака, либо разрабатывать и регистрировать новое словесное обозначение.

Комплексная защита товарного знака и домена

Ни для кого не секрет, что адрес фирмы в Интернете по возможности должен соответствовать товарному знаку этой фирмы. Но товарные знаки существуют сотни лет, их начали регистрировать в те времена, когда Интернета не было и в помине. Соответственно в наши дни вполне законно могут сосуществовать даже тождественные товарные знаки, зарегистрированные для неоднородных товаров или для однородных, но в разных странах, и одноименные домены, зарегистрированные на разных владельцев. Поэтому вокруг доменного имени могут столкнуться интересы нескольких компаний.

Нужно помнить, что при регистрации домена регистрирующий орган не несет ответственности за возможное нарушение прав на схожий товарный знак. Компания Microsoft, например, успела зарегистрировать в России домен www.microsoft.ru и соответствующие адреса в других странах, но многие менее активные владельцы уникальных товарных знаков не успели этого сделать, поэтому при выходе на российский рынок иностранные компании часто сталкиваются с правообладателями сходных с товарными знаками доменных имен.

В США и Германии владельцам доменных имен часто судом выносится предписание о передаче домена в пользование законному владельцу товарного знака. В России передача доменов владельцам товарных знаков — редкость. Многочисленные примеры свидетельствуют, что регистрация доменных имен известных компаний с целью последующей продажи стало целой индустрией. Однако по мнению законодателей, ситуация меняется к лучшему.

Роспатент старается не допустить регистрацию в одном классе или для однородных товаров и услуг обозначений, “сходных до степени смешения”, таких как КОНКОМ, КОМКОН, КАМКОН и т. п. Но проблема похожести доменных имен совершенно не затрагивает уникальность адреса в сети Интернет, поэтому все перечисленные выше названия приемлемы в качестве доменных имен.

Служебное творчество

Как правильно оформить взаимоотношения между работодателем и автором, чтобы соблюсти взаимные интересы сторон при создании объекта интеллектуальной собственности в рамках служебного задания? Результатом деятельности многих компаний являются творческие произведения — научные, художественные, рекламные тексты, фотографии, дизайнерские решения, в том числе сайты, рекламные макеты, этикетки, упаковка, программы ЭВМ , базы данных и др. Соответственно довольно часто работодатели сталкиваются с тем, что уволившийся сотрудник начинает доказывать, что именно он обладает правами на созданные в служебное время произведения. По закону “Об авторском праве и смежных правах” авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания, принадлежит автору. Но исключительные права на использование этого произведения принадлежат работодателю, если в договоре между ними не предусмотрено иное.

В интересах сотрудника, который создает объекты интеллектуальной собственности, работать не в рамках трудового кодекса (т. е. по трудовому договору), а в рамках гражданского кодекса , т. е. по трудовому соглашению. Тогда сотрудник является автором и собственником произведения и может оговаривать любые условия передачи имущественных прав на него. В интересах предприятия сделать так, чтобы сотрудник работал в рамках трудового договора. В этом случае необходимо четко прописать должностные обязанности сотрудника и не записывать web-дизайнера в штатном расписании как менеджера по общим вопросам. Если трудовой договор не заключен или неверно составлен, то работник может заявить, что создание произведения не входило в его служебные обязанности, что он создавал его в нерабочее время и не по заданию руководства, поэтому ему причитается вознаграждение за использование созданного им произведения.

Чтобы соблюсти интересы работника и компании, необходимо в трудовом договоре предусматривать возможность для автора дополнительного вознаграждения за создание ценных для компании произведений, выраженных в проценте от дохода при использовании произведения, или премий.

Важно грамотно составлять договора с субподрядчиками. Например, заказ на изготовление рекламных слоганов и сценариев стороннему агентству — крайне распространенное дело. В этом случае необходимо составлять договор о передаче исключительных прав на использование не только готового продукта, но и всех его рабочих версий.

Также работодателю необходимо учитывать тот факт, что у автора по закону остаются личные неимущественные права на созданные им произведения, в том числе право считаться автором, право на имя, на защиту от искажения произведения.

Вместо заключения

Как и любая другая сфера деятельности, связанная с исполнением законов и растянутым на несколько лет делопроизводством, процедура регистрации товарного знака и получение патента — комплексный процесс со множеством нюансов. Поэтому защиту объектов интеллектуальной собственности часто логичнее доверить специалистам в этой области — патентным поверенным. Их главная задача — не столько сократить сроки получения документов, сколько с первых шагов работы правильно оформить документы под конкретную ситуацию, с учетом всех особенностей конкретного случая.

Автор: Наталия Тесакова
31.03.2008
Добавить в закладки

Метки:

Один комментарий на “Интеллектуальные активы повышают капитализацию компании”

  1. Thixessy пишет:

    Отличный пост, прочитав несколько статей на эту тему понял, что всё таки не посмотрел с другой стороны, а пост как-то очень заинтересовал.

Оставить комментарий

 Контакт

 8(495) 220-60-95
8(926) 207-17-90

 ООО «Патентная Экспертиза»
г. Москва, м. Киевская,
Бережковская наб., д.6, оф. 402
 Электронная почта